Programa

24/09/2014 25/09/2014 26/09/2014 27/09/2014
  Local de realização: TMG * Local de realização: TMG * Local de realização: TMG * Local de realização: Hospital Sousa Martins **
08:30h Abertura do Secretariado      
09:00 – 10:30h Sessão Abertura / Comunicações Orais Posters/ Comunicações Orais Sessão Ortopedia Cursos
10:30 – 11:00h Coffee - Break Coffee - Break Coffee - Break Coffee - Break
11:00 – 12:30h Sessão Pediatria Sessão Neurologia Sessão Cirurgia Cursos
12:30 – 14:00h Almoço Almoço Almoço Almoço
14:00 – 15:30h Sessão Gastrenterologia Sessão Cardiologia Sessão Medicina Interna Cursos
15:30 – 16:00h Coffee – Break Coffee – Break Coffee – Break  
16:00 – 17:30h Sessão Psiquiatria Sessão Pneumologia Posters/ Comunicações Orais + Sessão Encerramento/Entrega de prémios  
 
(*) Teatro Municipal da Guarda
Rua Batalha Reis | Nº 12 | 6300-668 GUARDA | PORTUGAL
Tel. [+351] 271 205 240
Fax [+351] 271 205 248
Email: geral@tmg.com.pt
Coordenadas GPS: 40°32'4"N 7°16'7"W



(**) Hospital Sousa Martins
Parque da Saúde
Av. Rainha Dona Amélia
6300-858 Guarda
Telefone: [+351] 271 200 200
Fax: [+351] 271 200 305
E-mail: hsmguarda@hsmguarda.min-saude.pt
Coordenadas GPS: 40°31'54"N 7°16'34"W



Sessão Pediatria
» Presidente: Dr António Mendes (ULS Guarda)
» Moderadores: Dra Almerinda Silva (ULS Castelo Branco) / Dr Carlos Rodrigues (CHCB)
Temas:
▪ Cetoacidose Metabólica -Dra Isabel González e Dra Glória Silva (ULS Guarda)
▪ Doenças Exantemáticas - Dr Pedro Guerra e Dra Sónia Santos (ULS Guarda)
▪ Desidratação Aguda - Dr Pedro Fernandes (ULS Guarda)
▪ Bronquiolite Aguda - Dr Pedro Carvalho e Dra Leonor Salicio (ULS Guarda)


Sessão Gastroenterologia
» Presidente: Dr António Banhudo (ULS Castelo Branco)
» Moderadora: Dra Fernanda Maçoas (ULS Guarda)
Temas:
▪ Hemorragia Digestiva - Dra Ana Sadio (ULS Guarda)
▪ Urgências em Patologia Bilio-Pancreática
• Revisão teórica - Dra Cátia Leitão (ULS Castelo Branco)
• Experiência na terapêutica endoscópica - Dr João Pinto e Dra Helena Ribeiro-(ULS Castelo Branco)
▪ Urgências em Doença Inflamatória Intestinal - Dra Célia Vicente (CHCB)


Sessão Psiquiatria
» Presidente: Dr. António Manuel Gomes, Director do Departamento de Psiquiatria e Saúde Mental da ULS Guarda
» Moderadores:
▪ Dr. Vitor Sainhas Oliveira, Director do Departamento de Psiquiatria e Saúde Mental do CHCB
▪ Dr. José Carvalhinho, Director do Departamento de Psiquiatria e Saúde Mental da ULS Castelo Branco
Temas:
▪ O Doente Ansioso - Dra Juliana Nunes (ULS Guarda)
▪ O Doente Agressivo e Violento - Dra Rita Silva (ULS Guarda)
▪ O Doente Suicida - Dr. Tiago Ventura Gil (ULS Guarda)
▪ O Doente com Síndrome Confusional - Dra Diana Brigadeiro (ULS Guarda)
▪ O Doente com Delirium Tremens - Dr. João Feliz (ULS Guarda)


Sessão Neurologia
» Presidente: Prof. Doutora Assunção Vaz Patto (ULS Guarda)
» Moderadores:
▪ Prof. Doutor Miguel Castelo Branco (CHCB)
▪ Dra Amélia Guilherme (ULS Castelo Branco)
▪ Prof. Doutor Javier Ros (ULS Guarda)
Temas:
▪ Os pares craneanos na urgência - Dr Francisco Carvalho (ULS Guarda)
▪ Cefaleias na urgência - Dra Paula Neves - (ULS Guarda)
▪ AVC na urgência - Dra Daniela Franco (ULS Castelo Branco)
▪ Epilepsia na urgência - Dra Catarina Cruto - (Hospital de Matosinhos)


Sessão Cardiologia
» Presidente: Dr. Francisco Luís (ULS Guarda)
»Moderadores:
▪ Dr. Francisco Paisana (ULS Castelo Branco)
▪ Dr. António Peixeiro (CHCB)
Temas:
▪ O doente com síncope no serviço de urgência - Dra Gisela Bragança (ULS Castelo Branco)
▪ O doente com dor torácica em Cardiologia de urgência - Dr Bruno Rodrigues (CHCB)
▪ Insuficiência Cardíaca Aguda - Dra Hélia Martins (ULS Guarda)
▪ Interligação entre Serviço de Urgência, Unidade Coronária e Laboratório de Hemodinâmica - Dr João Pipa (CHTV)


Sessão Pneumologia
» Presidente: Dr Luis Ferreira (ULS Guarda)
» Moderadores: Dra Salete Valente (CHCB)
▪ Dr Gonçalo Salvado (ULS Castelo Branco)
Temas:
▪ Urgências Oncológicas - Dra Madalena Reis (ULS Guarda)
▪ Hemoptises- Dra Rita Gomes (ULS Guarda)
▪ Insuficiência Respiratória Aguda e VNI- Dra Mariana Saldanha (CHCB)


Sessão Ortopedia
» Presidente: Dr Jorge Correia (ULS Guarda)
» Moderadores: Dr Albino Sousa (CHCB) / Dr João Henriques (ULS Castelo Branco)
Temas:
▪ Fracturas - Abordagem Imagiológica - Dra Eunice Carvalho (ULS Guarda)
▪ Lombalgia - Dr Luis Silva (ULS Guarda)


Sessão Cirurgia
»Presidente: Prof. Doutor António Ferrão (ULS Guarda)
» Moderadores: Dr João Casteleiro (CHCB)
▪ Dr Luis Valencia (ULS Castelo Branco)
Temas:
▪ Abdómen Agudo - Prof. Doutor António Ferrão (ULS Guarda)
▪ Politraumatizado - Dra Liliana Cabral (ULS Guarda)
▪ Choque Hipovolémico - Dra Sónia Bispo (ULS Guarda)


Sessão Medicina Interna
»Presidente: Dr João Correia (ULS Guarda)
»Moderador: Dr João Freixo (ULS Castelo Branco) / Dr Carlos Lino (CHCB)
Temas:
▪ Doente crítico: da fisiopatologia ao tratamento- Dr João Frederico (ULS Castelo Branco)
▪ Síndrome eutiroideu doente- Dra Rita Fernandes (ULS Guarda)
▪ Síndromes endócrinos em urgência - Dr Vitor Branco (CHCB)


Cursos do dia 27/09/2014 (Sábado)
Local: Hospital Sousa Martins


Cursos:

• Curso 1 – ECG- Dr. Bruno Rodrigues (CHCB) (30 vagas para inscrição)
• Curso 2 – Punção lombar- Dra Maria José Correia (ULS Guarda) (20 vagas para inscrição)
• Curso 3 – Equilíbrio Ácido Base - Dr Pedro Santos (ULS Guarda) (20 vagas para inscrição)
• Curso 4 – Suturas -Dra Liliana Cabral (ULS Guarda) (20 vagas para inscrição)
• Curso 5 - Gessos e Imobilizações em Ortopedia - Dr Jorge Correia/Dr. Eduardo Ferreira (ULS Guarda) (20 vagas para inscrição)
• Curso 6 - Autoimunidade - Dra Joana Vedes (ULS Guarda) (20 vagas para inscrição)

Notas:

- Os cursos não serão sobrepostos pelo que existe possibilidade de se inscrever em todos os cursos.
- A duração de cada curso será de aproximadamente 1h30m.
- Terão direito a certificado de presença no curso.
- Consulte esquema da calendarização dos cursos no programa do congresso.

I CONGRESSO MÉDICO DA BEIRA INTERIOR | Direcção do Internato Médico | Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE | Av. Rainha D. Amélia 6300-858 GUARDA