PROGRAMA



08.30 h – Abertura do Secretariado

09.00 h – Sessão de Abertura.

09.50 h - “Desenvolvimento e validação clínica de um dispositivo vibratório inteligente de uso ambulatório na reabilitação de doentes com AVC”, Virgílio Bento (Universidade de Aveiro).

10.10 h – “Rastreio do cancro de Pele com Smartphone”, Carlos Carreto (Instituto Politécnico da Guarda).

10.20 h – “Adaptação de Cor de conteúdos Web para Daltónicos”, Madalena Ribeiro (ESART – IP Castelo Branco), Abel Gomes (Faculdade de Engenharia – UBI).

10.40 h – “Resistência à implementação de projetos tecnológicos na área da saúde”, Carla Freire (Escola Superior de Educação e Ciências Sociais de Leiria), Catarina Reis (Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Leiria),
Josep Monguet (Universitat Politècnica de Catalunya, Espanha).

11.00 h – Intervalo

Apresentação de Posters

Estratégias para melhorar a expressão de proteínas membranares humanas recombinantes tendo em vista a realização de estudos estruturais, funcionais e clínicos, Augusto Pedro, Maria João Bonifácio, Cláudio Maia, João Queiroz, Luís Passarinha (Universidade da Beira Interior/ Centro de Investigação em Ciências da Saúde).

Novos Sistemas Terapêuticos e Doenças de Parkinson, Ricardo Barbeiro; Telma Silva, Maximiano Ribeiro, André Araújo, Paula Coutinho (Escola Superior de Saúde/Instituto Politécnico da Guarda).

Estudo da estabilidade e esterilidade in vitro do Cetorolac em colírio, numa concentração de 5mg/mL, Célia Alcobia Gomes, Ana Cristina Silva, Rui Cruz (ESTeS de Coimbra).

Impacto das Tecnologias de Apoio em pessoas com AVC, Nídia Freitas, Leonor Miranda, Ana Nascimento (Escola Superior de Tecnologia da Saúde do Instituto Politécnico do Porto), Paulo Gouveia, Ana Ferreira (APCD de Viseu), Florbela Marques (Hospital de São Teotónio, Viseu).

Bioseparação e sistemas de entrega do miRNA-29 na Doença de Alzheimer, Patrícia Pereira, Ilídio Correia, Rita Figueiras, Fani Sousa (CICS/UBI).

Análise de duração da permanência nas listas de espera nacionais para cirurgia, por género, Cândida Machado, Alcina Nunes (Instituto Politécnico de Bragança).

Relação entre a atividade física e a qualidade de vida em estudantes universitários, Alexandra Ribeiro, Leonor Miranda Tânia Nunes, Iracema Silva, Ilídio Pereira, (ESTSP /Instituto Politécnico do Porto), José Oliveira (CIAFEL, FADEUP).

Medidas de Atividade Física objetivas e subjetivas em estudantes universitários, Leonor Miranda, Alexandra Ribeiro, Tânia Nunes, Iracema Silva, Ilídio Pereira, (ESTSP IPPorto), José Oliveira (CIAFEL, FADEUP).

Estudo da estabilidade e esterilidade in vitro da amoxicilina em suspensões pediátricas, numa concentração de 250mg/5ml, Célia Alcobia Gomes, Ana Cristina Silva, Rui Cruz (ESTeS de Coimbra).


11.30 h - “e-Saúde: Apenas uma conjugação entre Tecnologia & Saúde?! O caso das pessoas mais idosas”, Henrique Gil (ESE - Instituto Politécnico de Castelo Branco).

11.50 h –“Tecnologia de DNA recombinante, o jogo do “Lego” em produção de anticorpos”, Ana Margarida Gonçalves, Fani Sousa, Cláudio Maia, João Queiroz, Luis Passarinha (UBI/Centro de Investigação em Ciências da Saúde).

12.10 h –“A importância dos dispositivos médicos nos sistemas de saúde”, João Baião (FEUC).

12.30 h - Debate

13.00 h – Almoço

14.30 h – Impacto das Tecnologias de Apoio em pessoas com AR, Paulo Gouveia, Leonor Miranda, Ana Nascimento, Nídia Freitas e Sónia Silva (Escola Superior de Tecnologias da Saúde do Porto).

14.50 h – Análise postural: um estudo a atletas de um clube de atletismo de elite nacional, Inês Domingues, Carlos Campos, Jorge Siopa (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria).

15.10 h – “A eficácia do alongamento estático isolado e do alongamento estático associado ao ultra-som na extensabilidade do tricípete sural”, Pedro Leite, Manuel Paquete e Gisela Araújo (Instituto Piaget).

15.30 h – Os Sistemas de Informação Geográfica no planeamento de equipamentos e recursos para a Saúde, Paula Santana (CEGOT - Universidade de Coimbra),Cláudia Costa (Departamento de Geografia - Universidade de Coimbra).

16.10 h – Debate

16.30 h – Sessão de Encerramento

Descarregue aqui o programa em PDF

Instituto Politécnico da Guarda | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro nº506300-559 Guarda