PROGRAMA
08.30 – Abertura do Secretariado

09.30 – Sessão de Abertura.

09.40 – Conferência Inaugural, “Estabilidade, Simplicidade e Inovação“, Carvalho Rodrigues

10.20 - “Inovação e ganhos em Saúde”, Ana Poças (IPG)

10.40 – “Investigação da qualidade química e biológica do ar da Guarda”, Inês Lisboa, Pedro Rodrigues (IPG)

11.00 – Intervalo. Apresentação de posters

Satisfação e impacto das tecnologias de apoio em pessoas com sequela de AVC, Mónica Pereira Pinto, Escola Superior de Tecnologia da Saúde do Porto

“THE VEST® - High Frequency Chest Wall Oscilator, Paula Cristina Cavaleiro Saraiva, Cristina Rodrigues Cunha.

“É impossível não comunicar - Tecnologia aliada à comunicação: o doente em coma”, Martins, Ana Rita Caetano; Ribeiro, Catarina Isabel Fontinha, Tavares, Paulo Jorge Cruz (Escola Superior de Saúde da Guarda /IPG)

Impacto das Tecnologias de Apoio na Funcionalidade e Qualidade de Vida de Pessoas com Artrite Reumatóide, Marina Pereira, L G Miranda, I Pereira, A Reis (Escola Superior de Tecnologias de Saúde do Porto/ IPP)

Impacto das Tecnologias de Apoio na Qualidade de Vida de pessoas com AVE, Marlene Teixeira, L. G. Miranda,I. Pereira, A.P. Nascimento, S. Valente; A. Reis(Escola Superior Tecnologias da Saúde do Porto)

“Satisfação dos utentes com o atendimento prestado nas farmácias comunitárias”, Elisabete Gonçalves, Andreia Machado, Ana Rita Pinto, Luis salsas, Tiago Vicente, Maria Ribeiro, Isabel Pinto (Instituto Politécnico de Bragança)

“Sistemas de Informação em Saúde”, Hugo Moura Loureiro (Serviços Médico-Universitários de Coimbra), Ricardo Moura Loureiro (Casa de Saúde Sanfil)

“Competência Emocional (CE) nos Fisioterapeutas da Rede Nacional de Cuidados Continuados”, Julieta Afonso (Clínica Macedense), António Fernandes (Instituto Politécnico de Bragança), Maria Veiga Branco (Instituto Politécnico de Bragança)

“Satisfação com o trabalho em profissionais de farmácias comunitárias”, Maria Ribeiro, Leidy Fernandes, Vânia Rodrigues, Isabel Pinto (Instituto Politécnico de Bragança)

“A Sucção não nutritiva, suas complicações e estratégias corretivas”, M P Barbosa (FMUC), M. Costa (UBI), Maria Hermínia Barbosa (IPG).

“Técnica Metodológica para determinação de pólenes e fungos no ar atmosférico”, Inês Lisboa, Hélio Paulo, Pedro M. Rodrigues (Instituto Politécnico da Guarda)

“Auto perceção da imagem corporal e do corpo ideal em estudantes da área do desporto”, Maria Isabel Ribeiro (Instituto Politécnico de Bragança), António Fernandes (IPB /CETRAD)

Mimicking Breast Cancer Microenvironment with In Vitro Co-culture Models”, Elisabete C. Costa, Vítor M. Gaspar, João F.G. Marques, Paula Coutinho, Ilídio J. Correia


11.30 - “Qualidade de conteúdos e serviços em sítios Web de saúde”, Álvaro Rocha (AISTI - Associação Ibérica de Sistemas e Tecnologias de Informação)

11.50 - “Sistema de Arquivo e Comunicação de Imagens da Beira Interior”, Ricardo Santos (ULS da Guarda)

12.10 - “Interactions Checker: uma ferramenta útil da deteção das potenciais interações entre medicamentos e plantas”, Sandra Ventura, Ermelinda Marques ; M H Barbosa, Agostinha Corte; Fernanda Lopes.
12.25 - “Ensinar Enfermagem de Família através de um jogo”, Carla Sílvia Fernandes (ESENFSM)

13.00 - Almoço.

14.30 - “Inovação no tratamento da Hérnia Inguinal”, Augusto Lourenço (ULS da Guarda)

14.50 - "Biomateriais Poliméricos na Engenharia de Tecidos", João Mano (Universidade do Minho)

15.10 - “Characterization of Nanomedicines Uptake and Intracellular Trafficking in Cancer Cells“, Vitor Gaspar, JM Marques, F Sousa, JA Queiroz, IJ Correia (CICS/UBI)

15.30 - “Dextran-based hydrogel containing chitosan microparticles loaded with growth factors to be used in wound healing”, M.P. Ribeiro (IPG), P.I. Morgado (UBI), Sónia. Miguel (UBI), P. Coutinho (IPG), I.J. Correia (UBI)

15.50 - Painel “Tecnologia e Saúde na Beira Interior”

17.00 - Atribuição de Prémios. Sessão de Encerramento


Instituto Politécnico da Guarda | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro nº50 6300-559 Guarda