PROGRAMA

08.45 h – Abertura do Secretariado

09.30 h – Sessão de Abertura

10.00 h – Painel I - “Tecnologia e Saúde”

Conferência: “Mais saúde, inclusão e comunicação através de dispositivos móveis”, Mafalda Mendes(Imagina)
Conferência: “Deteção de arritmias ventriculares utilizando redes neuronais”, Noel Lopes (IPG)

11.00h – Apresentação de Posters

Desafios éticos e bioéticos em neurociência
Juliana Nunes (ULS Guarda)

Electroconvulsivoterapia no presente
Tiago Ventura Gil Pereira (ULS da Guarda, Departamento de Psiquiatria)

Neurofeedback: a auto-regulação da função cerebral
Diana Filipa Brigadeiro (ULS da Guarda, Departamento de Psiquiatria)

Estimulação cerebral profunda
Patrícia Raquel Caixeirinho (ULS da Guarda)

Psicocirurgia: técnicas e indicações clínicas
Ana Luisa Mayer Vera Cruz (ULS da Guarda)

Perceção da qualidade de vida em doentes psicóticos integrados na comunidade
Manuel Paulino (ESS/IPG)

Impacto de um programa de estimulação Multisensorial (Snoezelen) em idosas institucionalizadas
Carla Alexandra Costa (CS Bento Menni)Guarda

Vivência dos familiares dos idosos que se suicidaram na Cova da Beira
Patrícia Marina Batista (CHCV)

Promoção Cognitiva na Resolução de Problemas
Maria Elina Duarte (CS Bento Menni)

Doença de Parkinson – principal terapêutica utilizada
João Pedro Santos (FCS/UBI)

Depressão – uma comorbilidade da DPOC?
Daniela Fernandes de Figueiredo (FCS/UBI)

O Envelhecimento ativo: cognição e movimento
Isabel Cabaço Varela (ESS/IPG)

Cannabis e doença mental
Ana Luísa Vera Cruz (ULS Guarda)

Alert Bracelet.
Tércio Azevedo (ESTG/IPG)

Neuropatologia associada à intoxicação por chumbo
Ana Luzia Rodrigues, Marta Maia, Raquel da Ana, Ricardo Afonso, André Araújo (ESS/IPG)

Medicamentos Antidepressivos: perfil de utilização, efeitos secundários e interações medicamentosas
João Barreiros do Vale (UBI)

A Sociedade de Informação nos Sistemas de Saúde: a ULS da Guarda e ACES Dão Lafões
Sara Costa, Ana Daniel (IPG)



11.30 h – Painel II - “Neurociência e Qualidade de Vida”

Conferência: “O potencial dos sistemas de reabilitação cognitivos: O caso de estudo do COGWEB", Virgílio Bento
Conferência: Dor, hipnose e qualidade de vida, Odília Cavaco
Comunicação: “As bases neurobiológicas do sonho”, Leandro Pragana Pimenta (IIPR)
Comunicação: “Perfeccionismo, Pensamento Repetitivo Negativo e Sintomas Obsessivo- Compulsivos”, Tiago Filipe Ferreira (UBI)
Comunicação: “Pelo seu cérebro, ria-se”, Maria Miguel Costa (UBI), Hermínia Barbosa (IPG)

13.00 –Almoço

14.30 h – Painel III – “Novas Abordagens Terapêuticas na Doença Neurológica”
Conferência: “Benefícios da estimulação multissensorial – A experiência da Casa de Saúde Bento Menni”, Elina Duarte
Conferência: “A importância da Psicoeducação no tratamento da doença bipolar”, Manuel Paulino (ESS/IPG)
Comunicação: “Antidepressivos: perfil de utilização, efeitos secundários e interações medicamentosas”, Joaquim Barreiros do Vale (UBI)
Comunicação: "Protecção dos neurónios dopaminérgicos do mesencéfalo ventral pela inibição da fosfatase STEP após lesão dopaminérgica selectiva", Rita Videira (UBI)

16.30h – Sessão de Encerramento e divulgação de prémios

17.00 h – Workshop: “Ria-se, o seu cérebro agradece”, Hermínia Barbosa, Maria Miguel Costa



Instituto Politécnico da Guarda | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro nº50 6300-559 Guarda